22.03.2024

Открытый урок «Аз, буки, веди»

14 марта для студентов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства состоялся открытый урок «Аз, буки, веди», посвященная 450-летию со дня выхода «Азбуки» русского первопечатника Ивана Фёдорова. Важность этого события определяется местом этой книги в истории становления отечественной школы, русской письменности и культуры.

Цель урока – воспитывать любовь к родному языку, чувство гордости за страну, в которой мы живём, уважение к народным традициям, познакомить студентов 1 курса (специальность «Народное художественное творчество. Театральное творчество») с «Азбукой» – первым учебником по обучению чтению.

Задачами урока стало знакомство с:

  • русским алфавитом – кириллицей,
  • фактами биографии первопечатника Ивана Фёдорова,
  • историей развития печатного дела в Московском царстве,
  • особенностями обучения чтению в XVI веке.
  • формировать у обучающихся представления о сходстве и различии современной и славянской азбук
  • формировать нравственно-эстетическое отношение к окружающему миру.

Студенты подготовили несколько сообщений: «История создания первой русской «Азбуки», «Иван Фёдоров и его роль в развитии книгопечатания в России», «Интересные факты о русском алфавите».

Преподаватель Валентина Ингольд рассказала о появлении книгопечатании в Европе, учреждении Печатного двора в Москве и важности книгоиздательского дела для укрепления государственности и распространения грамотности.

Ребята познакомились с буквами кириллицы, сравнив их с буквами современного русского алфавита, узнали историю появления буквы «ё». Узнали, что такое титло и зачем сокращались слова в богослужебных книгах.

Видеофрагмент об «Азбуке» стал интересным завершением лекции.