22.03.2024

«Николай Римский-Корсаков - великий сказочник и чародей русской музыки»

 

В рамках музыкального фестиваля «Гармонии неведомые тайны. Неделя
Н. А. Римского-Корсакова»
в период с 18 по 28 марта 2024г. в библиотеке колледжа проходит книжно-иллюстративная выставка, посвященная

180-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, педагога, дирижера.

 Выставка знакомит с отдельными ретроспективными изданиями, отражающими творческий путь композитора, с нотно-музыкальной литературой, учебными изданиями, обобщающими, в том числе значительный вклад композитора в совершенствование системы музыкального образования в России.

Фотогалерею выставки составляют архивные семейные фото, рассказывающие об истории рода Римских-Корсаковых, о потомках композитора, а также фрагменты выдающихся оперных постановок на музыкальной сцене и фотографии памятных мест, связанных с его именем.

Кроме того, 18, 21 и 22 марта сотрудники библиотеки подготовили и провели классные часы – музыкально-биографические лектории, посвященные личной и творческой судьбе выдающегося русского композитора, значению его уникального наследия для музыкальной культуры Отечества.

Лектории состоялись для обучающихся отделений «НХТ. Хореографическое творчество», «НХТ. Театральное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Внимание обучающихся было акцентировано на тех исторических предпосылках, которые дали толчок мощнейшему развитию русской музыки во второй половине XIX века, появлению в этот период группы исключительных композиторов – продолжателей дела, начатого
М. И. Глинкой, среди которых фигура Н. А. Римского-Корсакова является уникальной.  Один из представителей «могучей кучки», «дилетант» и «талантливый самоучка» Римский-Корсаков благодаря своей тончайшей интуиции и чуткости к окружающему миру, создавал свои музыкальные шедевры, сказочные оперы, несущие силу и свет самому утонченному ценителю…

Он стал одним из тех композиторов и дирижеров, благодаря которым  поднялся уровень русской музыкальной сцены, достигнуты небывалые успехи в исполнительстве. И одним из тех профессоров, благодаря которым совершился перелом в организации музыкального образования в России, и русская школа стала одной из самых авторитетных в мире.

В ходе лекториев была затронута тема сказочных мотивов оперного творчества Римского-Корсакова, триумфально прозвучавших в «Садко», «Снегурочке», «Псковитянке», «Золотом петушке», «Шехеразаде» и др.

Отдельно говорилось о семье композитора, о судьбе рода
Римских-Корсаковых и вклада его представителей в науку и культуру нашей страны в XX в.

В рамках релиза книжно-иллюстративной выставки
«Николай Римский-Корсаков – великий сказочник и чародей русской музыки» вниманию обучающихся было представлено переиздание романа «Лебединая песнь» («Побежденные») Ирины Головкиной – внучки композитора, которое было преподнесено в дар библиотеке колледжа. Романа, являющегося, по сути, летописью нескольких поколений русского аристократического рода, сагой этой замечательной семьи в трагические периоды своей страны. Семьи, оказавшейся побежденной, но не сломленной духовно.

Презентация состоялась в рамках цикла памятных дат 2023-2025гг. «От Глинки до Чайковского. Великие имена в русской музыкальной культуре. XIXвек».