30.05.2023

«Дни культуры Ленинградской области» в г. Ташкент Республики Узбекистан

 

В период с 25 по 29 мая 2023 года в целях продвижения русской культуры за рубежом и развития сотрудничества Ленинградской области с Республикой Узбекистан, а также в целях поддержки соотечественников, проживающих в г. Ташкент Ленинградский областной колледж культуры и искусства, провел «Дни культуры Ленинградской области» в г. Ташкент.

26 мая во Дворце культуры г. Келес Ташкентского района состоялся театрализованный концерт «Здесь моё в Отечестве Отечество» с участием творческих коллективов и артистов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства (ЛОККиИ). На сцене выступили: народные самодеятельные коллективы хореографический ансамбль «Радуга», студия театрализованных представлений и праздников «Фонтанка», солисты Софья Гога, Никита Смирнов – участники международных телевизионных проектов, победители и лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Коллективы показали совместную программу, состоящую из русских народных танцев, а также песни и танцы малых народов Ленинградской области.

На концерт были приглашены представители Министерства культуры и туризма, представительства Россотрудничества, директора, ученики, студенты и преподаватели колледжей и школ искусств Республики Узбекистан, а также соотечественники, проживающие в г.Ташкент и Ташкентской области. Зал в 400 мест был почти полон зрителями.

В официальной части концерта зрителей и аритстов поприветствовали заслуженный работник РФ директор ГБ ПОУ «ЛОККиИ» Наталья Александровна Вартанян, главный специалист Министерства культуры и туризма Хамроз Дехканов, директор Республиканского колледжа музыки и искусства Илхом Азимович Азимов, директор Дворца культуры г. Келес Голиб Талипович Хаджиев, Валерия Шамильевна Мардиева председатель совета директоров школ искусств Ташкентской области, Валентина Ивановна Ли директор детской школы музыки и искусств №32.

Хамроз Дехканов поблагодарил Ленинградский областной колледж культуры и искусства за прекрасную инициативу проведения Дней культуры Ленинградской области в Узбекистане, а также выразил готовность и в дальнейшем оказывать поддержку такого рода событиям.

Программа получилась яркой, насыщенной и разнообразной. Зрители аплодировали стоя, скандируя «молодцы», овации продолжались более 10 минут. После концерта благодарили творческую группу за выступление, фотографировались с каждым артистом, говорили слова любви и процветания коллективам и России.

В этот же день, директор колледжа Наталья Александровна Вартанян вместе с преподавателями посетила отчетный концерт воспитанников детской школы музыки и искусств №32. На концерте были представлены номера в разных направлениях искусств, преподающих в школе.

27 мая на площадке детской школы музыки и искусств №32 прошли совместные мастер-классы по хореографии и сценическому движению от ведущих преподавателей «ЛОККиИ» и преподавателей Республиканского колледжа музыки и искусства. Заслуженный работник культуры РФ преподаватель «ЛОККиИ» Алексей Ефимович Добраш и преподаватель Михаил Викторович Лазаренко провели мастер-классы «Региональные особенности русского танца» и «Основные элементы русского танца» для хореографов Республиканского колледжа музыки и искусства, а преподаватель Юлия Викторовна Радько провела для студентов театрального отделения практикум «Пластическая культура в сценическом пространстве».

Для преподавателей и студентов ЛОККиИ Заслуженная артистка республики Узбекистана Хумора Бахтияровна Ихтиярова провела мастер-класс по бухарской, ферганской, хорезмской школах танца.

В ходе работы преподаватели Ленинградского и Ташкентского колледжей обменялись профессиональным опытом, поделились творческими планами и наметили перспективные направления сотрудничества в области культуры и образования.