06.02.2023

«Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя...» к 79 годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в концертном зале Ленинградского областного колледжа культуры и искусства прошло документальное представление «Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя...», посвященное 79-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мы говорим «война» - и подразумеваем «большие и важные слова»: подвиг, патриотизм, Родина... Но, если заглянуть туда, куда редко доходил луч света, мы поймем, что мало знаем о детях войны.

Тяжёлые испытания выпали на долю ленинградских детей, которые в первый осенний месяц тысяча девятьсот сорок первого года попали в кольцо блокады. Некоторые из них оставили после себя дневники и письма, ставшие страшными свидетельствами войны.

В представлении звучали страницы блокадных дневников из книги «Детская книга войны» Даниила Гранина, они будто ожили и погрузили зрителя в атмосферу блокадных дней через призму детского впечатления: школьные будни, первая новогодняя елка, эвакуация по Дороге Жизни, детские дома, детский концлагерь в Вырице и, после всех трагедий и бед, для детей Ленинградской области настала такая долгожданная и светлая победа.

И сейчас хочется сказать людям всей планеты: пусть для наших детей будет всегда светить солнце!

Организаторы постановки – 36 группа.