06.02.2023

«О Сталинграде горькая строка…»

 

 

В период со 2 по 15 февраля 2023г. в библиотеке колледжа проходит памятная книжно-иллюстративная выставка «О Сталинграде горькая строка…», посвященная празднованию 80-летия победы Красной армии над вооруженными силами нацистской Германии в Сталинградской битве 2 февраля 1943г.

На стенде представлена фотохроника одного из генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, длившегося 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 по
2 февраля 1943 гг. и ставшего одним из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества.

Отдельные исторические документы Центрального архива Министерства обороны России, отражающие этапы Сталинградской битвы и свидетельствующие о беспримерном героизме защитников города – постановления Государственного Комитета обороны СССР, бюро Сталинградского комитета обороны, стенограммы, записи переговоров военного командования, карты обстановки на фронтах в ходе оборонительного периода, контрнаступления и победы советских войск.

Фотосвидетельства хода боевых действий штурмовых и снайперских  групп в городских условиях, а также документальные свидетельства принимаемых мер по спасению населения города и эвакуации промышленного оборудования.

На выставке также можно ознакомиться с документально-историческими и публицистическими произведениями, посвященными героической обороне Сталинграда, воспоминаниями очевидцев о подвиге бойцов и командиров многих прославленных частей и соединений, о тактическом мастерстве и ошибках военного руководства, о количестве вооружения и потерях воюющих сторон.

Отдельный раздел посвящен увековечиванию памяти о Сталинградском сражении в художественной литературе, – в романах советских писателей Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

Релиз выставки на официальном аккаунте ГБ ПОУ «ЛОККиИ» ВКонтакте состоялся
2 февраля 2023г. в памятный день окончания Сталинградской битвы в феврале 1943г., ставший одним из Дней воинской славы России.