17.06.2019

«Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…» в рамках традиционного Пушкинского праздника на Гатчинской земле

 

            8 июня 2019 года студенты народного самодеятельного коллектива студия театрализованных представлений и праздников «Фонтанка» приняли участие в проекте «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…» в рамках традиционного Пушкинского праздника на Гатчинской земле.

         Праздник посвящен 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 120-летию Владимира Владимировича Набокова. В честь этого праздник развернулся на шести площадках Гатчины и района.

         В посёлке Суйда на территории музея-усадьбы развернулся театрализованный концерт «Под гербовой моей печатью». Торжество вырослов многотемную программу, вобравшую в себя разнообразные виды и жанры искусства. Торжественно открыл представление Председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский. В концерте приняли участие множество коллективов города Гатчина и района, а  так же студентами колледжа 1 курса – мастер Елена Владимировна Сапожинская  и студентами 2 курса – мастер ЗРК РФ Валентина Балгановна Доржина, были показаны отрывки из поэтических повествований, написанных драматургом, автором проекта «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…», ЗРК РФ Михаилом Иосифовичем Лейкиным.

         В 18.00 в усадьбе Рождествено прошло театрализованное поэтическое представление «Тень русской ветки», посвящённое 120-летию Владимира Набокова. Постановку подготовили студенты 2 курса кафедры постановки театрализованных представлений и праздников. Режиссёр-постановщик – ЗРК РФ В. Б. Доржина

         Среди зрителей в зале находился А. Семочкин – автор книги «Тень русской ветки», которая вошла в основу написания сценария. После представления студентам посчастливилось услышать не только громкие аплодисменты и добрые слова зрителей, но и профессиональное мнение А. Семочкина, настоящего знатока набоковской литературы.

Студенты колледжа уже начинают готовиться к юбилейному, 35 Пушкинскому празднику на Гатчинской земле.