22.02.2020

Мастер-класс на тему «Чувашский народный танец»

22 февраля 2020 года прошел мастер-класс для студентов второго и третьего курсов по чувашскому народному танцу. Мастер-класс провела главный балетмейстер Чувашского Государственного академического ансамбля песни и танца, заслуженная артистка Чувашской республики Попова Лидия Авенировна.

Студенты колледжа овладели лексикой чувашского танца, прочувствовали его колорит и характер исполнения. Лидия Авенировна так же провела краткий экскурс в историю чувашского танца, рассказала антологию развития бытовых движений в сценический вариант. В ходе мастер-класса были изучены: чувашская женская и мужская пляски, смешенный лирический хоровод.

Ребята с интересом приняли новые знания, пополнив свой багаж танцев народа мира. Приглашённый педагог и хореограф Лидия Авенировна подарила кафедре авторское печатное издание «Танцы чувашского народа» пополнив фонд библиотеки колледжа и оставила огромный фольклорный музыкальный материал.

Курировали и организовывали мастер-класс педагоги ПЦК «Хореографическое творчество»: Дроздов Кирилл Петрович и Магда Ольга Николаевна.