05.02.2024

Театрализованное представление «Говорит Ленинград»

«Ленинградская блокада, ленинградская оборона и победа, для нас – ее участников: женщин, солдат, поэтов, совсем не прошлое и не просто воспоминание, хотя бы и драгоценное, Нет, это вечно живой опыт, это не иссякающий источник мужества и творческой воли, к которому мы приникаем и будем приникать ещё долгие годы, животворящей водой которого мы хотели бы поделиться со всем человечеством и прежде всего со своими согражданами и в первую очередь, молодёжью»

(Ольга Берггольц)

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от блокады. Блокада города длилась 872 дня. В 2024 году этому памятному событию исполнилось 80 лет.

Для студентов и преподавателей Ленинградского областного колледжа культуры и искусства эта дата – возможность обратиться к прошлому и вновь почтить память тех, кто дал нам возможность жить и творить сейчас.

29 января 2024 года в 16:00 в концертном зале «На Гороховой» состоялось театрализованное представление «Говорит Ленинград».

В программе приняли участие студенты отделений «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных преставлений», «Хореографическое творчество», «Хоровое дирижирование», «Театральное творчество», а также преподаватели дисциплин «Основы сценической речи» и «Словесное действие» Иван Владимирович Москвин и Екатерина Михайловна Майстрюк.

Это стало дипломной работой студентов 3 курса Габдулвалеевой Софии, Капущак Дарьи и Воробьевой Ульяны, мастер курса и режиссер Елена Владимировна Сапожинская.

Театрализованное представление «Говорит Ленинград» - это желание молодежи понять, разобраться, прикоснуться к трагической теме жестокости войны и силе и стойкости человеческого духа. Это истории о судьбах разных людей, переживших блокаду: горожан, детей, военных, партизан.

В основу сценария легли исторические документы, воспоминания очевидцев, поэзия и песни о Блокаде, войне, человеке, жизни.

Прозвучали стихи Ольги Берггольц, Александра Твардовского, Роберта Рождественского, Михаила Дудина, Юрия Воронова, Маргариты Алигер, Николая Рачкова, Александра Гитовича. 

Жители блокадного Ленинграда – настоящие герои! Невыносимый голод, холод и бесчисленные жертвы – это то, что нельзя забыть и оставить далеко в архивах. Людям необходимо знать своё прошлое, чтобы создавать будущее, которое будет не страшно вспоминать.