25.05.2020

Виртуальный лекторий «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать…».

         24 мая 2020г. в 13-00 в сообществе «Библиотека ГБ ПОУ «ЛОККиИ» в соцсети ВКонтакте представлен виртуальный лекторий, подготовленный сотрудниками библиотеки к 80-летию со дня рождения одного из крупнейших поэтов XX века, драматурга и переводчика И.А. Бродского (1940-1996) «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать…».

      Формат мероприятия: видеоролик MP4 продолжительностью 20 минут с кратким рассказом библиотекаря о судьбе и творческом пути Иосифа Бродского, об уникальности его дарования, о событиях, повлиявших на формирование  жизненной позиции и взглядов поэта; презентация фотодокументов разных лет, в том числе книжных обложек, фрагментов видеозаписей поэтических выступлений и интервью поэта.

      Целевая аудитория: обучающиеся колледжа всех курсов.

      Культурно-просветительское и воспитательное  значение мероприятия: представить непростую судьбу поэта-изгнанника и его наследие в качестве фактора, определяющего закономерности эволюции человеческого бытия, а также попытаться взглянуть на поэта, внутренний мир которого далек от обыденности и устремлен в другие миры-измерения. Подчеркнуть, что изгнанничество является частью экзистенции поэта, при том, что величие поэзии состоит в противостоянии трагизму бытия и наполнении его смыслом и гармонией.