21.10.2016

премьера спектакля «Преследуя свой идеал»

       20 октября состоялась премьера спектакля «Преследуя свой идеал», посвящённый  205-летию открытия Царскосельского Лицея. В спектакле исполнителями стали студенты 1 курса специальности «Социально-культурная деятельность, вид: Организация и поставка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений». В спектакле прозвучали музыкальные произведения на стихи А.С. Пушкина, воссозданы события лицеистов, которые прошли трудный путь, оставив в истории России целую эпоху.

         Необходимо сказать, что это был абсолютный дебют первокурсников!

         В ходе работы над спектаклем формировались исполнительский навык, художественное воплощение образов, с помощью выразительных средств режиссуры. Во время подготовки к спектаклю студенты осваивали и открывали для себя такие дисциплины как: актёрское мастерство, словесное действие, сценическая пластика, включая раздел фехтования, танец и вокал. Студенты впервые при работе над спектаклем столкнулись с документальным материалом. Спектакль длился ровно столько, сколько шел урок в Лицее.

         Зритель буквально был заворожен действием, происходящим на сцене. Студенты на сцене были очень убедительны передавая образы и характеры лицеистов, не оставив никого равнодушными. Была особая атмосфера, в которой не было уже зрителей и актеров, действие на сцене полностью охватило нас и перенесло в эпоху лицеистов. В этом огромная заслуга не только исполнителей, но и постановщиков -З.Р.К. РФ В.Доржина и  Ю.В. Радько.           Спектакль поставлен по авторскому сценарию З.Р.К. РФ М.И. Лейкина в рамках выпускной квалификационной работы студенткой 3 курса Светлолобовой Дианой.