23.05.2019

VII Международный конкурс молодых пианистов – исполнителей «Бартоломео Кристофори»

 

19 мая 2019 года студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства специальности «Инструментальное исполнительство», вид: «Фортепиано» приняли участие в VII Международном конкурсе молодых пианистов – исполнителей и преподавателей фортепиано «Бартоломео Кристофори», который проходил в Санкт – Петербургском Музыкально-педагогическом училище.

Фортепиано – один из самых популярных и востребованных в современной культурной жизни и в педагогике музыкальных инструментов. Тем не менее, имя изобретателя фортепиано итальянского мастера Бартоломео Кристофори в настоящее время почти неизвестно не только многочисленным любителям музыки, но и многим педагогам.

Цель данного конкурса – возродить имя Бартоломео Кристофори в общественной музыкальной жизни и продемонстрировать все богатство музыкальной литературы, созданной именно для этого инструмента.

Задачи конкурса:

• развитие культуры фортепианного исполнительства;

• выявление и поддержка талантливых музыкантов-исполнителей и педагогов, способствующих развитию современной культуры;

• обмен творческим опытом между исполнителями, педагогами, поддержание постоянных творческих контактов между ними;

• повышение профессионального мастерства исполнителей и педагогов;

• проведение семинаров, концертов, мастер-классов и творческих встреч по различным направлениям фортепианного исполнительства.

Впервые студентка фортепианного отделения стала лауреатом конкурса «Бартоломео Кристофори»: Ксения Кочеткова – студентка 1 курса (преподаватель Лилия Владимировна Гусева) завоевала звание лауреата II степени с программой из произведений В. А. Моцарта и Ф. Ф. Шопена.

Дарья Беляева – студентка 4 курса (преподаватель Лана Марковна Ицкова) стала дипломантом конкурса, исполнив произведения

Л. Бетховена, Д. Д. Шостаковича, Н. К. Метнера.