22.02.2017

Международный День родного языка

21 февраля 2017 года в 16:00 в Международный День родного языка в колледже прошло праздничное мероприятие, организованное совместно с ГКУ Ленинградской области «Дом дружбы» Ленинградской области, с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Об истории праздника, его целях и задачах рассказал директор Дома дружбы Владимир Михайленко: «Язык — это средство общения. В Ленинградской области на самом высоком уровне ведется большая работа по сохранению языков всех народов, которые живут в нашем регионе. Издаются справочники и учебники, проводятся лектории, семинары, языковые курсы, разрабатываются обучающие программы. Большое внимание уделяется сохранению языков наших коренных народов».

      В концертной программе прозвучали песни на украинском, марийском языках и на языке ингерманландских финнов. Их исполнили Екатерина Планина (Украинская национально-культурная автономия), Анастасия Эшмякова (Марийская областная национально-культурная автономия «Ший корно») и Анатолий Дридзо (национально-культурная автономия финнов-ингерманландцев Ленинградской области «Инкерин Лиитто»). Прозвучало Стихотворение армянского прозаика, поэта Наири Зарьян «Армянский язык» прочла член региональной армянской молодежной общественной организации «Нор Серунд» Сильвия Дабагян, а представители национальной общественной организации «Адыгэ Хасэ» Радима Эфендиева и Алина Кабардокова провели презентацию «Адыгский язык» и прочли стихотворение кабардинского поэта, прозаика Алима Кешокова. 

      В рамках мероприятия была организована выставка  кукол в костюмах народов Ленинградской области и выставка национальных аутентичных музыкальных инструментов, где были представлены азербайджанские саз и тар, арабский рубаб, узбекские дутор и дойра и корейский барабан чангу.