20.02.2019

Классный час на тему «Видна птица по перьям, а человек по речам»

       

           20 февраля 2019г. сотрудники библиотеки колледжа совместно с преподавателем дисциплин «Народная художественная культура» и «Народное художественное творчество» Гавришиной Татьяной Викторовной провели для студентов II курса отделения «Хореографическое творчество» классный час на тему «Видна птица по перьям, а человек по речам», посвященный Международному дню родного языка, отмечаемому ежегодно 21 февраля.

         Во вступительной части мероприятия обучающимся было рассказано об истории праздника и его учредителе – организации ЮНЕСКО, выступившей инициатором мероприятий по защите языкового и культурного многообразия. Говорилось об уникальности и многообразии русского языка в мировом значении, о его значении в межнациональном общении народов, этносов и этнических групп, проживающих на территории России. Основной культурно-просветительской задачей мероприятия было –продемонстрировать аудитории взаимосвязь родного языка и традиционной народной культуры, показать безусловное значение сохранения родного языка для сохранения этнической идентичности народов России. В основной части классного часа
Гавришиной Т.В. были предоставлены уникальные видеоматериалы, знакомящие со своеобразием диалектов – территориальных разновидностей русского языка, получивших распространение в отдельных регионах и областях. Студентка III курса отделения «Хореографическое творчество» Ельшина Ульяна представила вниманию аудитории презентацию «Поморы» и рассказала об уникальном практически утраченном в настоящее время наречии жителей Архангельской и Мурманской областей. В заключение была показана презентация фоторабот победителей ежегодного конкурса Русского географического общества «Самая красивая страна» «Многообразие русской земли».
В помощь исследовательской и проектной деятельности каждому обучающемуся в аудитории предоставлен Список рекомендуемых фольклорно-этнографических материалов, имеющихся в коллекции библиотеки колледжа.