12.11.2018

Открылся ежегодный VI фестиваль фортепианной музыки «Соло и ансамбль»

         7 ноября 2018 года в ЛОККиИ открылся ежегодный VI фестиваль фортепианной музыки «Соло и ансамбль». С приветственным словом Фестиваль открыла заместитель директора по учебной работе М. А. Агапитова.

         В ходе концерта-открытия прошло посвящение в профессию первокурсников. Студенты 4 курса и выпускники специальности «Инструментальное исполнительство (фортепиано)» 2017 и 2018 годов выпуска исполняли виртуозные этюды и давали творческий импульс для выступления студентам 1 курса.

         В исполнении студентов 1 курса прозвучали развернутые этюды из «Искусства беглости» К. Черни, этюды М. Мошковского.

         В концерте выступили выпускники «ЛОККиИ», а ныне  студенты музыкальных вузов -  Д. Пономарева, О. Малова, В. Дрязгов.

         В Международный день пианиста, 8 ноября,  в колледже прошел второй концерт фестиваля фортепианной музыки 2018 года «Соло и ансамбль». Концерт был посвящен 145-летию со дня рождения и 70-летию со дня смерти классика русской фортепианной музыки и выдающегося пианиста XX века С. В. Рахманинова.

         В исполнении студентки 1 курса специальности «Инструментальное исполнительство (фортепиано)» М. Михайловой, выпускников  2017 года, студентов Петрозаводской государственной консерватории О. Маловой и В. Дрязгова прозвучали самые известные и любимые прелюдии и этюды С. В. Рахманинова.

         Выпускница 2008 года, преподаватель колледжа, лауреат международных конкурсов М. Пчелина в составе трио с Ю. Кашшаповой (скрипка) и Е. Здоровой (виолончель) исполнила одно из самых значительных произведений камерной музыки – «Элегическое трио» № 1.

         В завершении концерта прозвучало одно из самых известных и сложных по исполнению произведений Рахманинова – «Вариации на тему Корелли» в исполнении преподавателя и концертмейстера, лауреата международных конкурсов С. Пчелина. Выступление С. Пчелина стало подлинным мастер-классом для слушателей-студентов и имело глубокий эмоциональный отклик у публики.