10.04.2024

«Быть здоровым, быть молодым!»

 

С 05 по 19 апреля 2024г. в библиотеке колледжа проходит книжно-иллюстративная выставка, посвященная Всемирному дню здоровья
(7 апреля).

В рамках демонстрации стенда внимание читателей акцентировано на таком значительном сегменте издательского рынка, как издания, посвященные современным трендам ЗОЖ, – методикам оздоровления организма и продления молодости. 

9 апреля 2024г. в рекомендательно-просветительской  беседе с обучающимися отделений «Народное художественное творчество. Театральное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» сотрудники библиотеки затронули основные противоречия индустрии ЗОЖ для построения персональной карты поведения – ЗОЖ под руководством непрофессионалов,  психологический прессинг современного медиапространства  и негативное влияние стереотипов, борьбы двух направлений бодишейминга и бодипозитива и др. 

Также в беседе была обозначена проблема социального ускорения и терпения человека в медленном мире, говорилось о последствиях «ломки внутренних таймеров» и выводе психики из состояния равновесия. Ребятам предлагалось подумать о ценности настоящего момента жизни, а также о том, как медитации и практики осознанности могут спасти нас от нетерпения и помочь правильному восприятию времени.

Были сделаны совместные выводы о необходимости соблюдения основного кодекса ЗОЖ, актуального во все времена, – понимать свой организм и прислушиваться к нему, придерживаться рационального питания и разумной физической нагрузки, стремиться к гармонизации ментального и физического здоровья.

Беседы состоялись при организационной поддержки преподавателя дисциплин «Основы психологии и педагогики», «Возрастная психология» Счастливой А. Н.